Вопросы и ответы - возмещение ущерба от залития квартиры в результате пожара в вышерасположенной квартире.
₽ VIP

• г. Выборг

Прошу помочь разобраться в вопросе возмещения ущерба от залития квартиры в результате пожара в вышерасположенной квартире. У меня несколько вопросов:

1.Залитая квартира находится в долевой собственности. Проживает и прописан один собственник, другой собственник проживает и прописан в другой квартире (собственность).

Подавать в суд на возмещение ущерба должен каждый собственник или один, который непосредственно проживает в данной квартире?

2.Как доказать ущерб нанесенный имуществу (испорчены вещи), если нет заключения оценщика. Могут ли помочь показания свидетелей? Есть чеки на приобретение новых вещей.

3.Стоимость услуг адвоката можно включать в исковое заявление?

4.В какие сроки должен быть возмещен ущерб ответчиком? Срок определяется судом? Ответчик расчитывает возмещать всю оставшуюся жизнь по 10 рублей в месяц.

5.Кто должен возмещать ущерб: собственник квартиры, который в этой квартире не проживал, или непосредственный виновник, который имел право на пожизненное проживание?

6.Должна ли я ознакомить ответчика с актом о факте залития, который составила обслуживающая организация? Если должна, то в какие сроки?

7.Каков срок исковой давности? С момента залития прошел почти год.

Спасибо за возможность бесплатной консультации.

С уважением Людмила Геннадьевна Телефон.

Ответы на вопрос (1):

1. Истцами могут быть как обас собственника, так и один, а второй будет тертьим лицом в процессе.

2.Да, доказательствами и показания свидетей и чеки могут быть.

3.Стоимость услуг адвоката можно включить в исковое заявление - это называется судебными расходами, их суд взыскивает с проигравшей стороны в разумных пределах.

4.По ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для исполнения два месяца со дня предъявления исполнительного листа (документа, который выдает суд на основании своего решения для взыскания денеж. средств с ответчика) составляет 2 месяца. Но ,если у должника имущества недостаточно или оно отсутствует, то такой срок естественно может и не соблюдаться.

5. В зависимости от того, по чьей вине произошел пожар, на всякий случай пусть ответчиками у вас будут двое и собственник и лицо, имеющее право пользования.

6. Нет, с актом вы её знакомить не должны.

7. Срок исковой давности - 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о залитии.