После суда моя 17 летняя дочь осталась прописана в квартире с моим бывшем мужем в неприватизированной квартире его отца

• г. Омск

Скажите пожалуйста! После суда моя 17 летняя дочь осталась прописана в квартире с моим бывшем мужем в неприватизированной квартире его отца, суд решил что она не утратила право пользования этим жильём, но дочь проживает с матерью (т,е, со мной) а жить её в эту квартиру никто не пускает в чем определяется её право пользования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, право пользования жилым помещением установлено в

статье 69 Жилищного Кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

Статья 69 Жилищного Кодекса РФ Определяет права и обязанности

членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального

найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социаль-

ного найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети

и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иж-

дивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по дого-

говору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов

его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные ли-

ца могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по до-

говору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального най-

ма имеют р а в н ы е с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ог-

раниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помеще-

ния по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответст-

венность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального най-

ма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого поме-

щения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимае-

мом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют нани-

маматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает

по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социаль-

ного найма.

В-третьих, если её не пускают проживать в эту квартиру, то нужно снова в суд

обращаться с иском об устарнении препятствий в пользовании жилым поме-

щением проживающими в этой квартире. Но перед этим нужно реально и луч-

ше при свидетелях "вселиться" в квартиру.

Удачи Вам.