Человека с бензопилой и с машиной был пойман в лесу в момент хищения леса. Какое наказание ему грозит кроме уплаты штрафа.

• г. Санкт-Петербург

Человека с бензопилой и с машиной был пойман в лесу в момент хищения леса. Какое наказание ему грозит кроме уплаты штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим.

В Вашем примере, в зависимости от размера причиненного ущерба, возможна как административная, так и уголовная ответственность.

При незначительном ущербе (то есть при оценке срубленных деревьев по соответствующим таксам в размере менее 5 тысяч рублей) такого рода действия квалифицируются по части 2, статьи 8.28 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) как незаконная рубка с применением механизмов и автотранспортных средств. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 3500 до 4500 рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения и незаконно добытой продукции.

В случае, если размер ущерба в результате незаконной рубки является значительным, крупным, или особо крупным, то содеянное квалифицируется, соответственно, по части 1, части 2, или части 3, статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Санкция этой статьи, так же в зависимости от размера ущерба, предусматривает наказание и в виде штрафа от 200 тысяч рублей, и в виде лишения свободы на срок до 6 лет.