Человека с бензопилой и с машиной был пойман в лесу в момент хищения леса. Какое наказание ему грозит кроме уплаты штрафа.

• г. Санкт-Петербург

Человека с бензопилой и с машиной был пойман в лесу в момент хищения леса. Какое наказание ему грозит кроме уплаты штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим.

В Вашем примере, в зависимости от размера причиненного ущерба, возможна как административная, так и уголовная ответственность.

При незначительном ущербе (то есть при оценке срубленных деревьев по соответствующим таксам в размере менее 5 тысяч рублей) такого рода действия квалифицируются по части 2, статьи 8.28 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) как незаконная рубка с применением механизмов и автотранспортных средств. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 3500 до 4500 рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения и незаконно добытой продукции.

В случае, если размер ущерба в результате незаконной рубки является значительным, крупным, или особо крупным, то содеянное квалифицируется, соответственно, по части 1, части 2, или части 3, статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Санкция этой статьи, так же в зависимости от размера ущерба, предусматривает наказание и в виде штрафа от 200 тысяч рублей, и в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Спросить
Пожаловаться

Было совершено мелкое хищение в магазине. В виде накащания был назначен штраф 1 тысяча рублей. Протзошло это месяц назад. Какое наказание грозит за повторное мелкое хищение? Какое самое строгое наказание по этому правонарушению? Возможна ли уголовная ответственность за многократные мелкие хищения. Спасибо.

Пойман в лесу на не законай рубке леса, вроде свидетель, могут ли мне дать условный срок? И могут ли из свидетеля сделать подозреваемого?

, который вывозил лес с деляны, т.е прямых доказательств в отношении меня нет.

заранее спасибо.

Незаконная рубка леса что могут вменить мне если я заберу лес который спилен мною но я за него осуждён условно и за него выплачиваю ущерб администрации города лес до сих пор в лесу жалко пропадает хочу его забрать если заберу что будет мне за него.

Какой штаф за выписку леса если не использовал лес и не пастроился.

Я взял в лесхозе лес на строительство дома. Свалил его и наняв грузовые машины повёз лес продавать юр. Лицам. Какие документы у меня должны быть для перевозки по сути своего круглого леса и какое наказание получу я и юр. Лицо при выявлении фактов перевозки и покупки юр. Лицом моего леса.

Остались компанией на ночь в лесу. Приехали мужчины с оружием и сказали - мы хозяева леса, валите отсюда. Как позже выяснилось, они взяли лес в аренду для охоты на 50 лет. Законно ли преграждать обычным физическим лицам нахождение в арендованном лесу, которые не рубили деревья, не занимались охотой и даже не собирали грибы/ягоды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомы был с условными за кражу леса в малых объёмах, срок вышел и условный ср не сняли, его опять задержали за хищение, что ему грозит все штрафы оплачены.

У нас был садовый участок скраю с выходом в лес. А теперь председатель часть леса огородил и доступа в лес мы лишились. Подскажите пожалуйста как проверить законность захвата леса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение