Вопрос возвращения оплаты больничного - нужно ли возвращать деньги после уменьшения оплаты труда?

• г. Чердынь

Один вопрос! В феврале 2015 года я в отдел кадров сдала больничный по беременности и родам, мне его полностью оплатили, спустя 2 месяца у нас уменьшилась оплата труда и меня попросили вернуть определенную сумму от оплаченного ранее больничного, я вернула. Спустя еще какое-то время меня снова стали просить вернуть еще часть выплаченных денег. Скажите пожалуйста должна ли я их возвращать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет конечно, пусть уже вам возвращают. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Здравствуйте, исходя из положений статьи 137 ТК РФ существует несколько случаев, в которых с работника можно взыскать излишне выплаченную зарплату. В их числе:

•счетная ошибка;

•признание органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

•выплата работнику излишней заработной платы в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Кроме перечисленных случае других не предусмотрено и взыскание не возможно.