Переоформление прав собственности на дачный участок - Как правильно действовать и что для этого необходимо?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Покупаю дачный участок. У продавца имеется договор купли продажи и технический паспорт. Кадастровый план и право собственности на участок оформлены на пред идущую хозяйку по праву наследования. Прежняя хозяйка знает о сделке и будет присутствовать. Возможно ли переоформление прав собственности с прежней хозяйки сразу на меня, минуя продавца? Подскажите как правильно действовать и что для этого необходимо. С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Если договор между ними нигде не зарегистрирован, пусть его соглашением прекратят. А потом вы заключите договор купли- продажи участка и оформите его надлежащим образом.

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

Исходя из той информации, которую вы предоставили на САЙТ ВЮК, так называемый продавец не является собственником данного дачного участка, вам следует все вопросы купли-продажи данного дачного участка решать с хозяйкой-собственницей, у которой имеется:

- Свидетельство о праве собственности;

-Кадастровый план.

Т.О. исходя из выше изложенного вам следует переоформлять права собственности с прежней хозяйки непосредственно на вас, минуя так называемого продавца, в т.ч. и договор купли-продажи, т.к. именно договор купли-продажи будет являться основанием перехода права собственности и данное основание будет указано в вашем Свидетельстве о праве собственности на данный дачный участок.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 ноября 2009г

10:27 уф.вр.