Квартира приватизирована на имя мужа задолго до рождения ребенка.

• г. Москва

У меня следующие вопросы.

Я прожила в браке с мужем 6 лет, ребенку 5 лет.

1) Квартира приватизирована на имя мужа задолго до рождения ребенка. Ребенок прописан в квартире, но не включен в приватизационный лист. Включать ребенка в лист муж отказывается. Могу ли я потребовать пересмотра приватизации? И еще вопрос на эту тему: если мы разведемся, а после муж женится и у него будут еще дети, может ли он прописать этих детей без чьего-либо согласия, ведь в этом случае ущемляются права моего ребенка?

2) Недавно мужем был приобретен автомобиль, но записал он его на имя своего дяди (чтобы мне не досталось:)) Я так понимаю, что мне в этом отношении ничего не светит?

3) Еще у мужа в собственности есть дача (приобретена до брака). Мой ребенок имеет какое-либо на нее право?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, квартира приватизирована до рождения ребенка - ребенка нельзя включить в приватизацию. Ребенок имеет право пользования квартирой - то есть проживания в ней. Но выписать его он не сможет без вашего согласия, а также органа опеки и попечительства

Зарегистрировать других детей он сможет.

Машина зарегситрирована на дядю, это его собственность.

Дача до брака принадлжит мужу.

Если вы делите имущество то делиться имущество, приобретенное во время брака по возмездным сделкам. Делиться между вами, ребенок не имеет прав на имущество родителей.

Получить имущество родителей ребенок сможет только по сделкам или по наследованию.

Признать сделку приватизации недействительной на том основании, что в нее не включен ребенок либо каким-либо иным образом принудительно включить ребенка в состав собственников жилого помещения нет правовых оснований, к сожалению. На момент перехода права собственности от государства к Вашему мужу ребенка не было, в квартире он не жил, а потому и претендовать на имущества отца не может, т.е. ст.ст.2,7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ не нарушены. Регистрация в квартире ребенка по месту жительства означает его право проживать в квартире и пользоваться ею. Если Вы проживали (проживаете) в этой квартире, то и Вы можете в судебном порядке признать свое право пользования квартирой при желании (что позволяет Вам сделать ст. 292 Гражданского и ст.127 Жилищного кодексов РФ). Супруг может зарегистрировать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка по месту жительства без чьего-либо согласия, впрочем, как и иных родственников, поскольку он – единственный собственник данного жилья.

Автомобиль, к сожалению, также оформлен на имя иного лица, которое и является его собственником.

Дача, приобретенная до брака, является личным имуществом Вашего супруга (ст.36 Семейного кодекса РФ), и ребенок сможет претендовать на нее только в случае смерти отца. С уважением,