Донорская справка - есть ли право на оплачиваемый отпуск после устройства на работу?

• г. Магнитогорск

Я здавала кровь, имею на руках донорскую справку, на момент сдачи крови нигде не работала, через месяц после здачи устроилась на предприятие, могу ли я рассчитывать на дни оплачевоемого отпуска на этом предпреятии?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Законодательством это не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Я взял день отдыха на работе по справке за ранее сданную донорскую кровь. В этот день я опять сдал донорскую кровь. На станции переливания крови мне дали две справки на два дня отгула. Но на работе принимают только одну справку, мотивируя тем, что один день отгула я уже использовал в день сдачи крови.

На момент сдачи донорской крови я работала на другом предприятии. Могу ли я использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови на настоящем месте работы (год с момента сдачи ещё не истёк)? Работодатель отказывает в предоставлении дополн. Дней отдыха, мотивируя тем, что сдача крови была тогда, когда я ещё не работала на данном предпритии. Спасибо!

В марте 2015 года сдала донорскую кровь работала в одном предприятии со 02 апреля работаю на другом предприятии имею ли я право взять донорские дни на этом предприятиии.

У меня такая ситуация... В апреле 2014 года я сдавала донорскую кровь, после чего, получила справку на два выходных дня, за сдачу донорской крови, но на тот момент нигде не работала В мае устроилась на работу. В июне месяце решила воспользоваться этой справкой. В отделе кадров не заметили, что на тот момент я у них не работала и приняли ее. Теперь просят, чтобы я возместила денежно, что незаконно отгуляла по справке выходные. Правомерны ли требования отдела кадров и каким пунктом Трудового Кодекса можно подтвердить, что они не правы?

Сдала кровь в свой выходной. В справке написано, что за сдачу крови в выходной день положен дополнительный день отдыха. Администрация отказывает мне в этом дне. Я считаю, что к очередному отпуску за одну донорскую справку мне должны два дня к отпуску, а мне дают только один. Верно ли это? Спасибо за консультацию.

Предприятие оказывается принимать справки за сдачу крови и ее компонентов.

Обосновывая отказ тем, что кровь сдавалась то время когда я еще не работал на данном предприятии.

Правомерен данный отказ? На справках написано только что действительны в течении года.

Сдал кровь в этом месяце сколько действует моя справка с момента сдачи крови? И могу ли я взять 2 дня отдыха в следующем месяце тоесть в октябре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста! Являюсь донором, работаю. За сдачу крови постоянно подвергаюсь психологическому прессингу со стороны начальства (угрозы увольнения и прочее).

Вопрос: 1.Обязан ли работник в день сдачи крови предупреждать администрацию предприятия о сдаче письменным заявлением, или это требование противозаконно?

2. По второй справке предприятие обязано предоставить день для отдыха рабонику - донору (по согласованию). С меня требуют письменного заявления на предоставление такого дня. ). Законно ли такое требование со стороны начальства? И что делать, если они грозятся поставить прогул, когда хожу сдавать кровь и предоставляю после этого справку о сдаче крови? Заранее благодарю!

Работник сдал кровь находясь в очередном отпуске. Справку о сдаче крови принес после отпуска, через 2 недели. Сколько дней дополнительного отдыха ему нужно предоставить 1 или 2?

Мой вопрос: сотрудник нашего медицинского учреждения, являясь донором, сдала кровь 10 месяцев назад, в то время она нигде не работала вообще, сейчас, работая у нас, она принесла справки о сдачи крови и хочет использовать положенные отгулы с тем что бы мы их оплатили. Обязаны ли мы оплачивать донорские дни, если во время сдачи крови донор у нас не работал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение