Взяла справку в женской консультации о беременности, пошли в Чертановский ЗАГС подавать заявление на роспись.

• г. Москва

Подросткам (юноша и девушка) по 17 лет. Девушка беременна. Взяла справку в женской консультации о беременности, пошли в Чертановский ЗАГС подавать заявление на роспись. Заявление ЗАГС не принял. Подскажите, это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 13 СК РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Необходимо до подачи заявления в органы ЗАГС обратиться в муницмпалитет по месту жительства. Как павило, необходимо предоставить следующие документы. Точный спиок Вам дадут в муниципалитете.

Заявление от невесты

Заявление от жениха

Паспорта невесты и жениха

Справка о беременности (с круглой печатью) или документы, подтверждающие наличие фактических брачных отношений

Документы из ЕИРЦ: (финансово лицевой счет и выписка из домовой книги) с места жительства невесты

Справка с места учебы (работы) невесты

Документы из ЕИРЦ: (финансово лицевой счет и выписка из домовой книги) с места жительства жениха

Справка с места учебы (работы) жениха

Характеристика с места учебы (работы) на жениха (невесту)