Возможно ли рассматривать закрытие магазина и увольнение продавца как сокращение штата с выплатой компенсации в соответствии с ТК РФ и каков срок предупреждения о закрытии?

• г. Вологда

Я работаю продавцом в магазине от фирмы. Устроена по ТК РФ. Но по причине отсутствия финансов на фирме, магазин хотят закрыть, а меня уволить. Это можно рассматривать как сокращение штата? И должны ли они мне выплачивать компенсацию и за какой срок они должны меня предупредить о закрытии магазина?

Ответы на вопрос (1):

Да, это сокращение, если закрывается магазин, а не вся фирма. Обязаны предупредить за 2 месяца до увольнения. И сообщить о сокращении в службу занятости.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: я работала продавцов в магазине обуви (устроена официально), на данный момент в декрете. Хозяйка магазина, закрывает магазин, следовательно я попадаю под сокращение в связи с ликвидацией магазина. Подскажите пожалуйста за сколько меня должны предупредить о сокращении и закрытии магазина, и будут ли выплачена компенсация по сокращению?

Я продавец, моя фирма банкрот. На днях магазин где я работал закрыл торговый центр за неуплату аренды. Весь персонал нашего магазина хотят перевести в другой магазин, через неделю будет официальное сокращение сотрудников. Дорабатывать в другом магазине я не хочу, поэтому требую провести инвентаризацию при переводе, что на данный момент невозможно (товар свозился туда несколько месяцев большими объемами). О закрытии моего магазина в руководстве все знают. Обязан ли я уведомить в письменной форме руководство о закрытии, согласно п. 1.2. договора о полной материальной ответственности? Могут ли при сокращении мне нарисовать прогулы и не выход на работу в оставшиеся дни? такой случай уже был: после закрытия одного из магазинов нашей фирмы, руководство при расчете с сотрудником удержало зарплату из-за прогулов. Магазин был закрыт месяц, но руководство заявило о неосведомленности по этому поводу и наставило месяц прогулов.

Работаю у ИП Мамедов продавцом в магазине одежды, 3 года. Они закрывают магазин и вешают на продавцов недостачу при этом не предупредив заранее о закрытии. В магазине 8 камер наблюдения и обвиняют в краже, но нет доказательств. Заставляют писать заявление по собственному желанию а если мы не напишем. То грозят уволить по статье. И не хотят выплачивать по сокращению после закрытия 3 месяца оклад и отпускные. Подскажите что делать?

Я работаю в магазине Дикси, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Через 2 недели магазин закрывают, сотрудников заставляют писать по собственному желанию. Сотрудников в декрете перемещают на другие магазины, хотя в договоре прописан адрес магазина который на закрытие. Имеют ли право декретниц переводить без их согласия, или должны сократить. За 2 месяца никому не сообщили о закрытии магазина.

Я работаю продавцом в магазине разливного пива восьмой месяц. Магазин в котором я работаю закрывается, а мне через полтора месяца уходить в декрет. Фирма находится в Саратове, а наш магазин в Волгограде. Могу ли я оформить декретный отпуск раньше или мне положена какая-то компенсация в связи с закрытием магазина?

Я продавец, фирма в которой я работаю ликвидируется, мой магазин на днях закрыли. Сокращение персонала будет через неделю. Всех сотрудников нашего магазина перекидывают в другой магазин. Могу ли я требовать проведения инвентаризации в новом магазине? И без проведения не подписывать бумаги о переводе и ждать сокращения дома?

Я работаю директором магазина. Магазин решили закрыть и нас перевести временно в продавцы в другой магазин, или предложили уволиться. Увольняться я не хочу. Хочу так же стать директором на другом магазине но они склоняются к увольнению по собственному желанию. Какие у меня есть преимущества? Какие выплаты я должна получить по сокращению? Они отказываются это делать как сокращение, просто типо переводят в продавцы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в магазине на руководящей должности. В ближайшее время магазин закроют из-за не рентабельности, речи о сокращении не ведётся, мне обещают дать аналогичную должность при новом открытие магазина (когда откроется не понятно) После закрытия магазина я уйду в отпуск на две недели, а что делать дальше? За то время которое я буду в отпуске, я точно знаю что новый магазин открываться не будет. Это конечно хорошо, что обещают аналогичную должность, но если магазин откроется через полгода. Должны ли они меня уволить по сокращению? Какие действия должна предпринять компания? Как быть в такой ситуации? Спасибо!

Добрый день. Я работаю в магазине, наш магазин будет закрываться, на его месте переоборудуют другой. В этот магазин нас сказали не возьмут. Подскажите пожайлуста как правильно написать при закрытии магазина заявление на увольнение, чтобы получить компенсацию? Спасибо.

Законно ли меня уволили из магазина? Я работала в магазине заведующей магазине. В магазине была проведена ривизия после чего магазин был ликвидирован. Начальство просило меня уйти по собственому желанию я не согласилась так так они меня за ранее не предупреждали о закрытии магазина я у них попросила уволить меня по сокращению на что они меня уволили по статье 81 часть 7 пункт 1.законно ли они это сделали и как мне доказать в суде незаконность этого увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение