Возможно ли рассматривать закрытие магазина и увольнение продавца как сокращение штата с выплатой компенсации в соответствии с ТК РФ и каков срок предупреждения о закрытии?

• г. Вологда

Я работаю продавцом в магазине от фирмы. Устроена по ТК РФ. Но по причине отсутствия финансов на фирме, магазин хотят закрыть, а меня уволить. Это можно рассматривать как сокращение штата? И должны ли они мне выплачивать компенсацию и за какой срок они должны меня предупредить о закрытии магазина?

Ответы на вопрос (1):

Да, это сокращение, если закрывается магазин, а не вся фирма. Обязаны предупредить за 2 месяца до увольнения. И сообщить о сокращении в службу занятости.