Возможно ли зарегистрировать брак в России гражданке Украины и гражданину Израиля, проживающей в Израиле и собирающейся посетить Россию?

• г. Беэр-Шева

Я гражданка Украины (Донецкая область), можно ли зарегистрировать брак в России с гражданином Израиля, на данный момент нахожусь в Израиле, собираюсьвыезжать на территорию России.

Ответы на вопрос (1):

Вы не сможете зарегистрировать брак. и вот почему

Статья 156 СК РФ. Заключение брака на территории Российской Федерации. 1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. 2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. 3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

Статья 157 СК РФ. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях. 2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации

. Таким образом, исходя из буквального толкования норм Закона, следует, что брак между иностранными гражданами, не имеющими российского (второго) гражданства, заключается в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств.