Права нанимателя без договора - что делать, если хозяйка квартиры пытается выселить? И какие последствия возможны при неуплате налогов

• г. Белгород

Может ли хозяйка квартиры выселить меня в любое время если договор о найме мы не заключали, но оплата была произведена заранее. И что мне будет если выяснится что она не платит положенные налоги за здачу квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Рассмотрев Ваш вопрос сообщаю следующее:

В соответствии со ст. 671. ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Из Вашего вопроса следует что договор найма квартиры был заключен в устной форме, что в принципе не запрещается действующим законодательством и договор будет считаться заключенным, но в случае если хозяйка решит Вас выселить из квартиры, то Вам необходимо будет доказать что между Вами фактически имеются договорные отношения по найму жилого помещения. Наличие договорных отношений Вы сможете доказать путем свидетельских показаний, а также приводить письменные и другие доказательства наличия договорных отношений.

Если между Вами возникнет спор, то данный спор будет рассматриваться в суде общей юрисдикции, и выселить Вас имеют право только после решения суда о выселении.

Во избежании конфликтных ситуаций советую Вам заключить договор найма жилого помещения в письменной форме, где прописать все условия договора.

Что касается второго вопроса, то в данном случае ответсвенности за неоплату хозяйкой налогов за сдачу квартиры Вы не несете.