Как оплачивается командировка жителю РФ, если он едет в Беларусь.

• г. Иркутск

Как оплачивается командировка жителю РФ, если он едет в Беларусь.

Ответы на вопрос (1):

Размер суточных для командированных сотрудников организация определяет самостоятельно (ст. 168 ТК РФ). Он может быть установлен коллективным договором или локальными нормативными актами организации: приказами, Положением об оплате труда, положением о командировках и т. п. Такой порядок распространяется как на внутренние, так и на зарубежные командировки. Это следует из части 2 статьи 168 Трудового кодекса РФ. Размер можно установить как фиксированный, так и по фактическим расходам.

При расчете НДФЛ размер суточных нормируется. Так, не облагаются этим налогом суточные в пределах:

– 700 руб. за день нахождения в командировке в России;

– 2500 руб. за день нахождения в загранкомандировке.

С суточных, выплаченных сверх установленных норм (700 руб. и (или) 2500 руб.), удержите НДФЛ.

Также существует док-т Постановление правительства от 26.12.2005 №812 "О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета".

Там определены предельные размеры суточных: для командировок в Беларусь 57 долл. США