Сотрудники банка звонят биологическому отцу в связи с просрочками по автокредиту - правомерны ли их действия?

• г. Павловский Посад

Год назад взяла автокредит в банке. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Стали возникать просрочки на 2-3 недели. Но мы с мужем платим, пусть и не в срок. На связь с банком выхожу, не скрываюсь. Но уже второй раз сотрудники отдела взыскания звонят моему биологическому отцу. Его телефон не был указан в анкете. Мы с ним не общаемся и он ругается и угрожаем мне, чтоб его перестали беспокоить. Никакого влияния на нас он не имеет. Естественно платить он тоже за меня не будет. Звонила в банк - спрашивала почему ему названивают. На что мне сослались на 6 федеральный закон. Правомерны ли их действия? Заранее спасибо за ответ. С уважением Герцог Вероника Вячеславовна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ваш отец сам должен обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Действия неправомерны, но к сожалению ответственность за такие звонки ничем не предусмотрена. Так что нужно относится к этому с пониманием. Если есть возможность, то вашему отцу лучше сменить номер .