Содержание с иждивением.2.Какова будет доля в собственности на квартиру второго сына.

• г. Москва

2 хкомн. Гос.кв.приват. В равн. Долях на прописанных мать (инв.2 гр)и отца. После смерти отца мать хочет оставить квартиру и прописать к себе только одного из 2 х сыновей, заключив с ним договор купли-продажи с пожизн. Содержанием.1.Чем отличается пожизненная рента и пожизн. Содержание с иждивением.2.Какова будет доля в собственности на квартиру второго сына.

Ответы на вопрос (1):

«Статья 597. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом, а в случаях, предусмотренных статьей 318 настоящего Кодекса, подлежит увеличению.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом».

Фактически это означает, что при пожизненной ренте плательщик обязан выплачивать только деньги, а при пожизненном содержании с иждивением – обеспечить получателя ренты содержанием в натуре.

Относительно доли в собственности на квартиру – наследники первой очереди, к которой относятся переживший супруг и дети, при отсутствии завещания наследуют в равных долях. Учитывая, что доля в праве собственности на квартиру приобреталась не в порядке наследования или дарения, следует считать, что доля умершего являлась совместно нажитым имуществом. Следовательно, из ½ умершего супруга половина принадлежит жене, а оставшаяся ¼ делится между всеми наследниками первой очереди поровну. Если нет иных наследников, за исключением указанных в вопросе, то доля сына будет составлять соответственно 1/12.