Содержание с иждивением.2.Какова будет доля в собственности на квартиру второго сына.

• г. Москва

2 хкомн. Гос.кв.приват. В равн. Долях на прописанных мать (инв.2 гр)и отца. После смерти отца мать хочет оставить квартиру и прописать к себе только одного из 2 х сыновей, заключив с ним договор купли-продажи с пожизн. Содержанием.1.Чем отличается пожизненная рента и пожизн. Содержание с иждивением.2.Какова будет доля в собственности на квартиру второго сына.

Ответы на вопрос (1):

«Статья 597. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц должен быть не менее минимального размера оплаты труда, установленного законом, а в случаях, предусмотренных статьей 318 настоящего Кодекса, подлежит увеличению.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом».

Фактически это означает, что при пожизненной ренте плательщик обязан выплачивать только деньги, а при пожизненном содержании с иждивением – обеспечить получателя ренты содержанием в натуре.

Относительно доли в собственности на квартиру – наследники первой очереди, к которой относятся переживший супруг и дети, при отсутствии завещания наследуют в равных долях. Учитывая, что доля в праве собственности на квартиру приобреталась не в порядке наследования или дарения, следует считать, что доля умершего являлась совместно нажитым имуществом. Следовательно, из ½ умершего супруга половина принадлежит жене, а оставшаяся ¼ делится между всеми наследниками первой очереди поровну. Если нет иных наследников, за исключением указанных в вопросе, то доля сына будет составлять соответственно 1/12.

Спросить
Пожаловаться

2 хкомн. Гос.кв.приват. В равн. Долях на прописанных мать (инв.2 гр)и отца. После смерти отца мать хочет оставить квартиру и прописать к себе только одного из двух сыновей, заключив с ним договор купли-продажи с пожизн. Содержанием.1.Каков порядок заключения договора и где его заключают 2.Что надо сделать сыну-заключить договор, а потом прописаться к матери или наоборот.3.Нужна ли подпись жены сына при закл-ии договора.4.Что надо сделать, чтобы второй сын не мог претендовать на эту квартиру.

Скажите пожалуйста, бывает ли договор ренты (пожизненная рента) без денежных сумм (бесплатной), только на УСЛУГАХ (уборка квартиры и приготовление пищи, стирка и т.д.) и на каких-либо товарах (продукты, одежда, аптечные медикаменты и т.д.)

Ситуация: Мы, молодая семья, - желаем взять на иждевение человека пенсионного возраста, заключив договор ренты, с передачей квартиры ПОСЛЕ СМЕРТИ получателя ренты. Или лучше заключить договор пожезненного содержания с иждевением?

И что необходимо иметь молодой семье, чтобы взять человека пенсионного возраста на иждевение (на заработную плату или еще что-либо)?

Какой в нашей жизни очень распространен договор (постоянная рента или пожизненная или пожизненное содержание с иждевением)?

Чем отличается пожизненная рента от пожизненного содержания с иждивением?

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Между родственниками (отец и сын) заключен Договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Заранее спасбо.

С уважением, Ефремов Андрей.

Речь идет о 1/2 доли квартиры моей тети, вторая у меня, дарственную она оформлять не хочет.

- Подскажите, пожалуйста, какой вид ренты лучше выбрать: Договор постоянной ренты. Договор пожизненной ренты. Договор пожизненного содержания с иждивением?

- Чем различается платный и бесплатный договор ренты?

- Какая минимальная сумма ежемесячной выплаты ренты?

- Что такое договор купли-продажи с пожизненным содержанием, какая система оплаты?

- Какие еще есть виды: завещание, дарственная, рента, что еще?

Есть квартира, которая в 1991 году была приватизирована и в равных долях оформлена в собственность на мать, отца, сына и дочь. После смерти отца его доля перешла в собственность к матери (по договору наследования). Мать хочет оформить договор дарения своей доли собственности на сына и дочь по 1/4 доли. В квартире прописан сын и внук от первого брака сына и проживает бывшая жена сына, с которой оформлен развод. Сын и дочь хотят продать квартиру и оформить каждый ипотеку. Есть ли препятствия для продажи квартиры и как выселить бывшую жену сына?! По-доброму выселяться она не желает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Моя свекровь хочет оставить мне квартиру. Что лучше оформить дарственную или ренту с пожизн. Содержинием.

Если я заключаю пожизненную ренту (или пожизненное содержание с иждивением) с моей матерью, то после ее смерти квартира перейдет мне.

Вопрос: Собственность будет считаться с момента заключения договора ренты или с момента смерти мамы?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение