Ответственность организации по договору займа - обязан ли должник нести ответственность за нарушение сроков?

• г. Тула

Прошу разъяснить такую ситуацию

В договоре займе установлен срок действия договора.

В указаный срок долг не возвращается. Спустя год организация подает в суд. В течение года никаких претензий уведомлений от организации не было. Требование организации возвратить сумму долга и % за весь год. Почему ответственность должника подразумевает срок действия договора, а организация и суды на это закрывают глаза. А как же ответственность сторон по закону. Как доказать, что и организация (в частностии ООО предоставившая займ физ. лицу) должна нести ответственность за нарушение сроков? Или только должник виноват?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Истечение срока договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.