Как продать битую машину без согласия супруга - история из жизни.
₽ VIP

• г. Липецк

В мае муж попал в аварию: машина восстановлению не подлежит. Слава Богу, что все находившиеся там, очень легко отделались, без травм! Страховку получили полностью. Идет суд, чтоб компенсировать остальную сумму за машину со стороны виновного в аварии. Меня интересует другой вопрос: может ли муж продать эту битую машину как утиль без моей подписи, машина ведь совместная наша собственность? Сказал, что продал за 20 тыс. а моя подпись тут и не требуется, т.к. это уже утиль и восстановлению по заключению экспертов не подлежит. Отношения в семье сложные, врет наверное, в гараже давно этой машины нет.

Ответы на вопрос (2):

Нотариально удостоверенное согласие супруга требуется только при отчуждении недвижимого имущества. Для продажи машины Ваше письменное согласие не требовалось. Если Вы считаете, что автомашина была продана без Вашего согласия, Вы можете заявить иск о признании сделки недействительной.

С уважением, Дмитрий Константинович.

В данном случае Вы можете потребовать признания сделки недействительной только в том случае, если докажите, что Ваш супруг продал машину против Вашей воли.