Сотрудница ушла в декретный отпуск, в мае ей были выплачены декретные в размере 60 тыс., сейчас ноябрь

• г. Шадринск

Сотрудница ушла в декретный отпуск, в мае ей были выплачены декретные в размере 60 тыс., сейчас ноябрь, а ФСС до сих пор не возместил выплаты данные сотруднице, объясняя это необоснованным завышением зарплаты, сейчас пришло время выплачивать остальные деньги, (ежемесячное пособие), но работодатель этого делать не хочет, так как ждет суда с ФСС который состоится не ранее чем через месяц, Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель задержать выплаты, до решения суда, и если да то как надо поступить дальше, и на основании какой статьи он может не выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Существует налоговый кредит. Оплата из кармана предприятия, организации платежей по социальному страхованию вместо государства - это кредит организации государству.

60 тысяч рублей декретных за 2 с небольшим месяца до родов и 2 с небольшим после родов-это завышение зарплаты?

Что же, получается, по мнению местного ФСС, женщины не могут получать 15 тысяч рублей в месяц?

К вашему сожалению, организация не имеет права задерживать выплаты, связанные с отпуском по уходу за ребёнком.

Но, если государство в лице ФСС, лукаво не возвращает организации средства, потраченные на выплату декретного отпуска, то невольно возникает вопрос, а почему не лукавить и организации?

Закон должны соблюдать все, в том числе и государственные структуры вместе с государственными людьми.

Удачи.