Я проработал на крайнем севере 14 лет 11 месяцев на вредном производстве; 16 лет - общий вредный стаж.

• г. Лениногорск

Я проработал на крайнем севере 14 лет 11 месяцев на вредном производстве; 16 лет - общий вредный стаж. Общетрудовой стаж равен 26 годам. Мой вопрос: "При каком возрасте могу я оформить свою пенсию, в 50 лет?" спасибо за полную и достоверную консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Про вредный стаж упустим, интересует северный стаж. Так вот если его 14 лет 11 месяцев, то на пенсию раньше 55 выйти не получится. Требуются полные 15 лет. Статья 28.1 пункт 2 закона О трудовых пенсиях.