В 2008 г. у меня родился мертвый ребенок, не прожил и минуты.

• г. Новокузнецк

В 2008 г. у меня родился мертвый ребенок, не прожил и минуты. В органе ЗАГС нам выдали только справку о смерти. Сейчас я жду 2-го ребенка. Имею ли я право на материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олеся!

Много женщин обращается с подобным вопросом. ПФ отказывает в разных регионах. Пока законодательно вопрос не урегулирован необходимо добиваться своих прав в судебном порядке. Прециденты уже есть и один из них я привожу.

Прокуратура Горно-Алтайска обратилась в суд в интересах жительницы города, которой управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Алтай отказало в выдаче сертификата на получение материнского капитала.

Установлено, что в 2003 году женщина родила двух мальчиков-близнецов, которые на первой неделе жизни скончались. В октябре 2007 году она родила дочь, после чего обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда для оформления сертификата на получение материнского капитала.

Согласно действующему законодательству, право на государственную поддержку имеют женщины, родившие второго ребенка после 1 января 2007 года. Однако заявительнице было отказано в получении государственной поддержки на том основании, что она не предоставила свидетельства о рождении сыновей, вместо которых ею были представлены справки об их рождении.

В судебном заседании суд согласился с позицией прокурора, полагавшего, что при решении вопроса о выдаче государственного сертификата на материнский капитал юридически значимым является факт рождения детей. Ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в связи со смертью первых детей законом не предусмотрено.

В связи с этим Горно-Алтайский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал управление Пенсионного фонда выдать женщине государственный сертификат на материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка.

В Вашем случае необходимо будет тоже обращаться в суд. Необходимо будет, чтобы суд поодтвердил сам факт рождения первого ребенка. На основании решения ПФ отказать не сможет.

Виктор Николаевич.