Как вступить в наследство квартиры после смерти матери, где есть другие прописанные лица?

• г. Калуга

Расскажите, пожалуйста, как вступить в наследство. Мама скончалась в 2007 г. она одна являлась собственником квартиры. В квартире, помимо нее, еще прописаны я, мой брат и отец, с которым на момент смерти мать была в разводе. В настоящее время отец требует, чтобы я покинула квартиру и оформить ее на брата. В наследство еще не вступил никто.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. У него вообще никаких прав нет на эту квартиру. В суд обращайтесь с исковым заявлением о признании права собственности на наследственное имущество, ссылайтесь на то, что приняли наследство фактически (согласно ГК РФ это допустимо). Потом сможете выселить отца