Уведомление о расторжении трудового договора - сроки, оплата и процедура

• г. Уфа

Хотелось бы узнать, хотела уводиться. ... Заставят ли меня отрабатывать 2 недели? Как написать, что я за две недели предупреждаю работодателя. Оплачиваются ли эти две недели, как обычные дни? На какие статьи мне ссылаться? Ещё есть время отработки 2 дня. Как лучше мне их отработать? После или до увольнения? Уволят меня в день моего хваления или после 2 недель? Заранее благодарна вам!)

Ответы на вопрос (3):

уволят по истечении двух недель, но если трудовым договором не предусмотрено то можете уволится и без отработки, да эти 2 недели оплавятся как обычные рабочие дни

Спросить
Пожаловаться

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.80 ТК РФ).

Т.е. Ваша "отработка" зависит от работодателя, если он не против, может "уволить" и на следующий день после заявления.

Оплачиваются дни отработки как обычные рабочие дни.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня у меня последний день отработки на увольнение и с сегоднешнего дня у меня больничный лист Вопрос: после окончания больничного листа меня снова заставят отрабатывать две недели или автоматически меня уволят. Мой тел.+79503287056

Написала заявление на увольнение уволить с 04.09.2018 директор написал две недели отработки до 07.09.2018 ухожу на больничный с 04.09.2018 какой датой меня уволят или после больничного заставят отрабатывать еще дни? спасибо.

Еще неделю буду в отпуске. Пишу заявление на увольнение. Как буду отрабатывать? Неделя отпуска войдет в счет отработки или придется отрабатывать две недели после отпуска?

До достижения пенсии осталась неделя, работать не хочу, думаю уволится сразу после наступления пенсии, т.е. через неделю. Но работодатель может назначить отработку в две недели, а я хочу уволится сразу, как избежать отработки? Работодатель заинтересован в отработке потому что работников на мое место нет. Думаю написать заявление в следующий день после наступления пенсии и потом просто не выходить на работу, тем самым быть уволеной по статье. Или есть другой выход? А если меня уволят за скажем три дня до пенсии, то чем мне это грозит? (работать больше не планирую нигде)

Здравствуйте, я бы хотела узнать, я хочу уволиться с работы, но испытательный срок не окончен, могу ли я написать заявление и отработать две недели. Или работодатель уволит меня через три дня?

Имею ли я право при увольнении не отрабатывать две недели, а уйти с работы в день подачи заявления, если я не материально ответственное лицо. Могут ли меня заставить эти две недели отработать? Одну неделю я уже отработала, вторую неделю я не могу отработать так как нашла новое место работы. Мне говорят, что уволят меня по статье, если я не выйду - за прогулы.

Могу ли я не отрабатывать две недели?

Хочу написать заявление по собственному желанию. Отработка две недели. Но у меня еще есть дни отпуска. Лучше взять компенсацией? Или отработать две недели и после отпуск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске. Осталась одна неделя до его окончания. Как правильно написать заявление об увольнении - дата, с которой увольняешься, - это число написания (и с нее начинается отсчет двух недель, т.е. 12 июля) или число, когда заканчиваются две недели отработки (26 июля)? И можно ли выйти с отпуска без согласования с заведующей, чтобы раньше отработать эти две недели, или неделя отпуска, которая осталась, будет идти в зачет этих двух недель и мне не нужно будет в течении ее отрабатывать (останется только одна неделя отработки)?

Написал заявление об увольнении, хочу отработать 2 недели, но работодатель хочет уволить меня без отработки. Как быть? Имею ли я право уволиться только после отработки 2 недель, несмотря на желание работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение