Выплаты по ОСАГО при ДТП с пьяным пешеходом, умершим на месте (водитель полностью оправдан)

• г. Бор

Скажите пожалуйста, какие выплаты гарантированы по ОСАГО при ДТП, наезд на пешехода, пострадавшая сторона водитель (полностью оправдан по автотехнической и автотрассалогической экспертизе), пешеход скончался на месте (был сильно пьян)

Ответы на вопрос (1):

Если вы не виновны в ДТП, то выплат по ОСАГО не будет, т.к. пешеходы не страхуют ответственность. Можете обратиться к родственникам пешехода с иском о возмещении вреда, причиненного вашему автомобилю.

А родственники могут обратиться к вам с иском о компенсации морального вреда, т.к. согласно ст.1079 ГК РФ вы обязаны возместить вред независимо от вашей вины.