Вопросы декретного отпуска и больничного листа - права и обязанности женщины
₽ VIP

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, пойти в декретный отпуск в 30 недель - это право или обязанность женщины. Могу ли я пойти в декретный отпуск не в 30, а скажем, в 32 недели? Может ли врач выписать больничный лист без моего присутствия или задним числом? Если я не приду в назначенный день к врачу для выиски больничного, имеет ли право врач выдать больничный не на 140 дней, а на меньшее количество? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не вижу смысла в каких-то фальсификациях по поводу листка нетрудоспособности. Нехотите идти на больничный - просто не предъявляйте его в бухгалтерию для оплаты и не пишите заявление на отпуск по беременности и родам. Вот только не понятно - а что оно Вам даст? А без Вашей явки врач Вам больничный и не выпишет - овес за лошадью не ходит.