Возможность рассчета долга по средней заработной плате и процесс взыскания алиментов у бывшего супруга - ситуация и шаги к решению

• г. Самара

У бывшего супруга имеется задолженность по алиментам, если точнее то 1,5 года он не доплачивает алименты на содержание матери (Были установлены в твердой денежн. Валюте) и 3 мес. не платит на содержание ребенка. Сейчас ответчик работает в ИП,и документы о заработной плате не предоставляет. Я написала заявление приставам, чтобы рассчитали долг. Если бывший муж не сможет предоставить документы о заработной плате будут ли рассчитан долг по средней заработной плате? Могу ли я подать в суд о взыскание задолженности, или должно пройти определенное время? И с чего вообще нужно начинать.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взыскать задолженность в судебном порядке, рассчитав долг по средней зарплате и взыскать помимо основной задолженности неустойку (ст.115 СК РФ) в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. . Также Вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ. Для начала обратитесь к приставу за расчетом суммы задолженности. затем в суд.