Вправе ли супруга оформить договор ренты на приватизированную ею в период брака квартиру (муж прописан в другой квартире)?

• г. Москва

Вправе ли супруга оформить договор ренты на приватизированную ею в период брака квартиру (муж прописан в другой квартире)? Имеет ли супруг какие-либо права на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Альфия! Совместно нажитым имуществом является та собственность, которая была приобретена супругами во время брака на общие средства. При этом собственностью каждого из супругов является имущество, полученное кем-то из супругов в дар, в наследство или по иным безвозмездным сделкам. Поскольку приватизация является бесплатной передачей жилья в собственность граждан, полученная таким образом в собственность квартира будет являться собственностью только того супруга, на кого она приватизирована, и согласие второго супруга на распоряжение этой квартирой любым образом (купля-продажа, дарение и т. п.) не требуется.

С уважением