Необходимость нотариального обязательства соседей на строительство 1/8 части второго этажа

• г. Кострома

Я дал нотариальное согласие на строительство второго этажа частного дома за счет соседей, за это мне нотариально выделяют 1/8 часть второго этажа. Требуется ли взять с соседей нотариальное обязательство на строительство моей 1/8 части?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман.

1. Судя по Вашей "любви" к нотариальному заверению - ответ скорее "да".

2. Сделки по отношению к недвижимости далеко не всегда требуют обязательного нотариального заверения. В большинстве случаев достаточно простой письменной формы - подписанного договора.

3. Рекомендую задуматься не о нотариальном заверении, а об определении порядка, очереди, способа, сроков и средств строительства, целей, назначения, порядка использования второго этажа.., чтобы в дальнейшем конфликта не возникло. Это и следует отразить в договоре. Нотариус это заверит? - Да. Обязательно - не факт

4. Ситуация не ординарная, не типичная. Приглашаю к обсуждению коллег.