Недостача после инвентаризации - могу ли отказаться от ее выплаты и уволиться без отработки?

• г. Уфа

Меня зовут Юля Я неполных три месяца работаю продавцом в сети магазинов Befree в городе Уфе Р.Б. Вчера 24.11.15 прошла полугодовая инвентаризация, в результате чего выявлена недостача, эту сумму поделили на всех работников отдела, я не согласна с такой суммой, эта недостача образовалась не по моей вине, в должностной инструкции написано, что работодатель должен создать условия для сотрудников, (условия не созданы (антикражные ворота постоянно тормозят, видеонаблюдение отсутствует, охраны нет, работают всего два сотрудника в зале, которые не успевают обслуживать покупателей и проследить за сохранностью товара. Управляющая заставляет написать заявление о добровольном возмещении ущерба. В праве ли я отказаться от выплаты недостачи. Если я подписывала договор о полной коллективной материальной ответственности? Могу ли я уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Заявление о добровольном возмещении можете не писать. Если Вы подписали договор о полной коллективной ответственностью, то с Вас может быть взыскана часть недостачи в судебном порядке. Однако, при взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива определяется судом, и Вы можете быть освобождены/уменьшена сумма учитывая обстоятельства которые Вы указали в вопросе.

Право "отработки" зависит от работодателя, если он согласен, то расторгнуть трудовой договор можно ранее истечения 2-х недельного срока.