Как вернуть товар, если качество манекена оказалось плохим?

• г. Петрозаводск

Я заказала манекен головы из интернет магазина. Консультант магазина сказал, что я могу испытать на манекене прическив течении двух недель и если меня не устроит, то вернуть товар. Качество манекена плохое. Как мне теперь вернуть товар?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» у вас есть не 2 недели, а всего 7 дней на возврат товара.

Но, в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Изучите сайт, если там не указаны правила по возврату - до 7 дней превращаются в 3 месяца.

Если срок на возврат товара вами пропущен, вы можете инициировать процесс возврата товара ненадлежащего качества (если оно в самом деле имеет место быть).

Удачи !