«Конфликт с соседом - возможность подачи в суд за клевету и последствия для дела»

• г. Таштып

Произошол конфликт с соседом он написал на меня заявление в полициию на побои ище на соченял что я ему угрожал убить его и испортить его машину, чего естественно я не говорил. Еще он написал что я не законно рублю лес. Правда в этом заявение только что я его ударил пару раз с пылу а остальное все ложь. Можно ли подать на него в суд за клевету. Да я действительно рубил лес но для собственных нужд и бымаги на рубку леса все есть. Когда участковый брал с меня обьяснительную он скопировал все бумаги на разрешение рубки леса. Могу ли я подать в суд заявлению за кевету и доидет ли дело до суда говорят на практике эти дела до суда не доходят их разваливают. При этом есть бумага его заявление соседа где он писмено обвенил меня в незаконной рубке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сосед может сказать, что ошибался и не знал, что у вас есть бумаги, поэтому какая тут клевета.

Но ведь сказать можно одно а тут заявление уже написано в полиции лежит,и тем самым мне пришлось обьясняться перед органами мвд и лесного хояиство что естественно мне доставило это кое акое неудобства.тем самым еще потерял небольшое доверие перед лесничим. Не ужели это не клевета обьвенять в том что не уверен или не знал ведь когда пишут заявление заявителя предупреждают о статье 306 ук рф.А что тогда является клеветой?