Лингвистические экспертизы в судебном процессе - как определить истину?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Суд назначил лингвистическую экспертизу по ходатайству ответчика. Истец представил внесудебную экспертизу. Выводы диаметрально противоположные. Равнозначны ли экспертизы, на какую должен опираться суд при выносе решения?

Ответы на вопрос (4):

Игорь, для начала суд проверит, есть ли лицензия на проведение этих экспертиз у экспертных бюро. Далее, в судебное заседание вызовут и допросят обеих экспертов, а вывод сделает суд.

Спросить
Пожаловаться

Для суда любая экспертиза не представляет определяющего значения...но скорее всего суд будет более опираться на ту экспертизу которую назначил сам..вызвано это тем что в этом случае суд мог сам задать эксперту вопросы имееющие значения для вынесения правосудного решения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь. Суд не вправе отдавать предпочтение какой-либо из экспертиз.

При наличии противоречий в заключениях суд может назначить повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам (другому экспертному учреждению) - ч. 2 ст. 87 ГПК РФ.

Обращу внимание на формулировку "суд может", заинтересованной стороне стоит проявить активность и заявить ходатайство о назначении такой экспертизы.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

На практике суды назначают повторную экспертизу..., но могут и отказать, взяв за основу экспертизу назначенную и проведенную по определению суда.. Экспертиза истца будет отвергнута, т.к. она получена с нарушением гражданско-процессуального закона...Вы ошиблись- это должно быть у истца не экспертиза, а мнение специалиста...Если экспертиза, то это доказательство недопустимое, т.к. эксперта предупреждают за дачу ложного заключения...

Спросить
Пожаловаться

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

По ходатайству ответчика суд назначил экспертизу. Ответчик задал вопросы для экспертизы, я истец, тоже задала несколько вопросов. Подскажите, все ли вопросы будут иметь значение для суда при вынесении решения? Или только ответчика, который ходатайствовал об экспертизе?

Имеется гражданское дело об оскорблении. Истец обратился с ходатайством о проведении судебно-лингвистической экспертизы. Суд принял ходатайство и назначил экспертизу. Ответчик к вопросам эксперту добавил свои вопросы. Суд назначил оплату истцу, и истец оплатил экспертизу. Экспертиза показала обоюдные оскорбления. С кого суд должен взыскать оплату экспертизы? 50 на 50 или 100% ответчик?

У меня идёт гражданский суд о нанесении мне вреда Судья назначил экспертизу Санкт петебурге по ходатайству Ответчика но моё ходатайство о экспертизе в близи от города отказал. Я не могу ехать так далеко и тем более Опасность КАВИТ-19. но у меня Следователи так же назначили экспертизу о нанесения вреда но по близости от города проживания. Как я могу отказаться от судебной экспертизы и ходатайствовать о приобщении Экспертизы назначиной следователями. И делать выводы по заключению С.К ЭКСПЕРТИЗЕ.

По гражданскому делу Верховный суд назначил экспертизу, и возложил оплату на двух ответчиков, тогда как вопросы на экспертизу были только по ответчику 1, ходатайствовал о проведении экспертизы истец, ответчика 2 эта экспертиза никак не касается, ответчик 2 принял решение заключить с истцом мировое соглашение, что делать в данном случае ответчику 2, обжаловать в кассации определение о назначении экспертизы в части распределения расходов, или это бесполезно?

Кто оплачивает экспертизу?

Обратились в суд к одному ответчику, ответчик ходатайствовал о назначении экспертизы.

Если экспертиза покажет, что ответчик ненадлежащий, и истец заменит его на другого, кто оплачивает экспертизу, истец или другой ответчик?

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец на независимую экспертизу автомобиль не представил. Я в суде заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы, согласился ее оплатить. Суд с моими доводами согласился, судебную экспертизу назначил и обязал истца представить автомобиль эксперту. Однако автомобиль истец уже продал и предоставил эксперту договор купли-продажи. Но в базе данных ГИБДД указан пока старый владелец. Меня не устраивает экспертиза без предоставления автомобиля. Как мне поступить и что должен делать в этом случае эксперт?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Суд назначил по делу экспертизу по инициативе истца. Расходы на ее проведение возложил на истца. После оглашения ее результатов и допроса эксперта, проводившего ее, суд согласился с аргументами ответчика о несостоятельности этой экспертизы и назначил по ходатайству ответчика еще одну экспертизу. В определении о назначении новой экспертизы суд указал, что он критически относится к первой экспертизе. Расходы по проведению второй экспертизы суд возложил частично на истца, частично на ответчика. Далее ответчиком был подан встречный иск. Вопрос № 1: Может ли суд взыскать с ответчика расходы по первой экспертизе, к результатам которой он критически отнесся? Вопрос № 2: Встречное исковое базируется на результатах второй экспертизы. Имеет ли право ответчик взыскать расходы по проведению второй экспертизы в свою пользу при удовлетворении встречного иска? Если да, то при каком раскладе? Вопрос № 3: Ответчик по первоначальному иску представил на первую экспертизу рецензию. Можно ли взыскать расходы на ее проведение с истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение