Лингвистические экспертизы в судебном процессе - как определить истину?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Суд назначил лингвистическую экспертизу по ходатайству ответчика. Истец представил внесудебную экспертизу. Выводы диаметрально противоположные. Равнозначны ли экспертизы, на какую должен опираться суд при выносе решения?

Ответы на вопрос (4):

Игорь, для начала суд проверит, есть ли лицензия на проведение этих экспертиз у экспертных бюро. Далее, в судебное заседание вызовут и допросят обеих экспертов, а вывод сделает суд.

Для суда любая экспертиза не представляет определяющего значения...но скорее всего суд будет более опираться на ту экспертизу которую назначил сам..вызвано это тем что в этом случае суд мог сам задать эксперту вопросы имееющие значения для вынесения правосудного решения

Здравствуйте, Игорь. Суд не вправе отдавать предпочтение какой-либо из экспертиз.

При наличии противоречий в заключениях суд может назначить повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам (другому экспертному учреждению) - ч. 2 ст. 87 ГПК РФ.

Обращу внимание на формулировку "суд может", заинтересованной стороне стоит проявить активность и заявить ходатайство о назначении такой экспертизы.

С уважением, Виталий Борисович.

На практике суды назначают повторную экспертизу..., но могут и отказать, взяв за основу экспертизу назначенную и проведенную по определению суда.. Экспертиза истца будет отвергнута, т.к. она получена с нарушением гражданско-процессуального закона...Вы ошиблись- это должно быть у истца не экспертиза, а мнение специалиста...Если экспертиза, то это доказательство недопустимое, т.к. эксперта предупреждают за дачу ложного заключения...