Как решить проблему с незаконной регистрацией сестры и ее детей в моей квартире?

• г. Москва

В квартире, где собственники я и мои несовершеннолетние дети, я зарегистрировала сестру и ее 2 несовершеннолетних детей. Она не проживала в квартире ни дня. Сейчас место ее нахождения не известно мне. Я подала в суд иск о снятии ее и детей с регистрации. Но органы опеки говорят, что шансов почти нет, что их выпишут в никуда. Неужели я обязана буду терпеть до совершеннолетия ее детей и не смогу их выписать? Это мешает мне продать эту квартиру и улучшить условия для своих детей. Неужели закон на стороне не собственника, против прав собственников? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Закон на стороне и собственников и несовершеннолетних. выписать в никуда нельзя, увы.

Добрый вечер!

Шансы в суде есть, и хорошие, при условии, что Вы правильно сформулировали исковые требования и докажете тот факт, что дети в квартиру не вселялись. Кто привлекал орган опеки в процесс?

Есть все основания для снятия с учета и выписки, т.к. они не являются членами вашей семьи. Думаю, что опека ошибается и всех выпишут.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

А сколько лет детям сестры?

Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы очень хорошие. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Можно побороться. Подавайте иск, доказывайте. что они и не вселялись никогда сюда. Опека здесь совсем не причем. Они участвуют в делах только в отношении детей - собственников.

Детям сестры 7 и 1 год. Я указывала при регистрации, что они родственники. Но она с детьми никогда не вселялась в мою квартиру и есть свидетели. А продать практически невозможно, никто не соглашается купить с прописанными детьми.

Органы опеки привлек суд, но не на защиту прав моих детей собственников, а на защиту детей сестры. И представители опеки говорят, что я должна сама разыскивать сестру и просить выписаться. А так в никуда детей не выпишут.