Какой ущерб реально нанесен автору программы, сколько она стоит на самом деле?

• г. Пермь

Очень нужна помощь! Ситуация: Парень занимается ремонтом и настройкой компьютеров. По объявлению звонит девушка и просит установить ей программу Консультант-плюс. Парень предлагает ей демо-версию, которую бесплатно раздают в библиотеках. Девушка настойчиво просит скачать ей из инета полную версию, парень пытался отказаться, девочка очень просит. Парень уступает и скачивает. Девушка просит подъехать к ней на работу в аэропорт г.Перми Большое Савино. Парень приехал, установил. Оказалось - ментовская подстава, называемая у них оперативной разработкой: скрытая камера, коллеги-свидетели за соседними столами, понятые, следователь ожидающий в соседней комнате, заклеенные таблички на дверях (парня привели в кабинет начальника таможенной службы аэропорта, табличка с именем на двери была заклеена надписью «служебное помещение», соседняя табличка над входом что-то типа «ФСБ, тамож. Служба аэропорта по самарско-приволжскому округу» тоже была заклеена). Парень взял за услугу 1000 р, девчонка буквально всунула их ему в руки, но дать на подпись договор парень не успел - влетели пятеро ментов, все сплошь начальники, понятые, следователь, начали прессинг, угрозы, обещали арестовать, отправить в ИВС, отобрали телефон, не разрешили позвонить адвокату, угрожали что давно его разрабатывали, что он давно торгует программами, взламывает ящики, и и многое другое (подруга и друг парня, ждавшие в зале ожидания, узнав о случившемся, стояли под дверью, слышимость была прекрасная). Тем не менее этого быть не могло-парень ничем таким не занимался никогда, и с программой случай первый и единственный. (это не ложь, он и этой то девке согласился помочь лишь потому что очень уж просила). У парня изъяли ноутбук, типа на экспертизу, также личные вещи (сумка от ноутбука со всем содержимым, не имеющим отношения к делу, мышку) но не дали на руки никаких документов об этом. Затем парня транспортировали в местную прокуратуру на транспорте, к следователю, где заставили писать объяснение. Парень ответил честно: он не знал, что программа лицензионная – она выложена в интернете, скачать ее может любой желающий, демо-диски свободно раздаются (а в налоговой например стоит комп с этой программой – вставляй флешку и скачивай свободно), программой торговать и в мыслях не было, по крайней мере осознанно, деньги взял за услугу установки и скачивания (раз девушка сама не умела не скачать, ни установить). На установку ОС у парня есть лицензия. Парень реально ничем незаконным не промышлял никогда, разрабатывать его не могли, случайно лоханулся по глупости. Парню вменяют пока ст. 146 УК, нарушение авторск. Прав. В итоге пока отпускают под подписку. Ноутбук на экспертизе – после результатов будут решать, возбуждать ли дело. Объективно: на ноуте осталась дата скачивания – уже после звонка девушки (ее он потом и перекачал в аэропорту), случай единственный. Правда винда на буке тоже не лицензионная. Что в этом случае? А если экспертизу фальсифицируют (реально опасаемся) и подрисуют ему что-нибудь туда. Что делать? Что грозит объективно? Что может быть смягчающим и отяжеляющим? Какой ущерб реально нанесен автору программы, сколько она стоит на самом деле? На адвоката денег нет – у парня при зарплате в восемь тысяч, на иждивении гражданская жена и ее больной ребенок. Характеристики у парня хорошие должны быть, ранее не привлекался, вот-вот должен защитить кандидатскую.

Ответы на вопрос (3):

Ольга Николаевна! Извините,но столько лет занимаясь юриспруденцией, я никогда не могла понять и не пойму, что значит при возбужденном уголовном деле, угрозе уголовного наказания и возможной судимости. которая ляжет черным пятном на кандидата наук на вВСЮ ОСТАПВШУЮСЯ ЖИЗНЬ ,, НА АДВОКАТА денег нет.Кроме того, не забывайте , что кроме уголовного наказания речь может идти о взыскании совсем не маленького ущерба, против размера которог затраты на адвоката покажутся копейками.

Вам нельзя помочь заочно, не зная материалов дела.Все очень индивидуально.

Спасибо за оценку мого ответа.Она будет объективна тогда, когда кто-нибудь из зарегитрированных на сайте юристов, а их более трех тысяч кто-нибудь решится заочно решить все ваши проблемы .Пока таких нет.Делайте выводы сами.

Спасибо.Мой второй ответ оценен на целый балл выше.Ждите ответов других юристов.