Как доказать навигационный стаж в трудовой книжке колхозника?
199₽ VIP

• г. Грозный

Есть Трудовая книжка колхозника, где указаны дата приема на работу и дата увольнения (12.06.84-12.02.1998). Есть раздел в этой трудовой книжке - трудовое участие в общественном хозяйстве, где указаны годы работы, принятый колхозом годовой минимум трудового участия и выполнение этого минимума. Но нет ни в трудовой, ни в аврхивной справке сведения о продолжительности навигационного периода, который мне должны засчитать за полный год при подсчете общего стажа. Есть архивная справка, подтверждающая и дополняющая эти сведения сведениями о зарплате, отпусках и отгулах. Нет того колхоза, где выработан этот стаж. В Правилах подсчета стажа я не могу найти на основании чего доказать, выработал ли человек полный навигационный период в рыболовецком колхозе в РКС. Где я могу найти сведения о том, что в таком-то году в этом районе навигация начиналась и заканчивалась в таких-то числах? Или может быть для подсчета достаточно выработанный годовой минимум трудодней, указанный в трудовой книжке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для установления этого факта можно обратиться в суд. Одного подсчета будет недостаточно.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

Для подсчёта достаточно указанных в трудовой книжке сроков.

Ст. 66 ТК РФ указывает:

"Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника."

У Вас есть архивная справка к книжке.

Больше ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для начисления пенсии нужно предоставить официальный документ подтверждающий ваш стаж. Лучший вариант обратится в суд для установления этого факта (ст. 264 ГК РФ). Решение суда предоставите в ПФ РФ.

Спросить
Пожаловаться

При назначении пенсии неправильно подсчитан стаж. Работа в РКС в плавсоставе в рыболовецком колхозе. В трудовой книжке колхозника есть записи о принятии в члены колхоза и об исключении из членов колхоза. Нет ниодного года без единого начисления за период членства в колхозе (подтверждающие справки о зарплате и записи о трудовом участии в общественном производстве в трудовой книжке колхозника). Но при подсчете стажа исключили период учебы по направлению колхоза по ускоренной программе на дневном отделении. Учеба проходила в районе не относящемся к РКС в 1986-1988 гг., до 1992 г. во время действия закона Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР №590 от 3.08.1972 г. №590. Весь стаж выработан до 2002 г. Скажите пожалуйста, как в суде доказать, что этот период учебы по направлению можно засчитать в спецстаж. Спасибо.

В пункте 46 правил подсчёта страхового стажа, утверждённых постановлением правительства № 555 сказано: «Годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаются». Подскажите пожалуйста, а являлись ли в то время, и на основании каких документов (устав, положение и т.п.), дети колхозников членами колхоза? Дело в том, что я с 16 до 18 лет – до призыва в армию, работал в колхозе, но будучи сыном колхозников и проживая совместно с ними, специально заявления о вступлении в колхоз не писал и книжку колхозника, ещё и по причине тогдашнего несовершеннолетия не получил. Справку-то мне о той работе в колхозе выдали, но встаёт вопрос – а как засчитывать в страховой стаж ту работу. Полные календарные годы, как колхознику или фактически отработанное время? И каким тогда образом? Ведь в справке-то указано количество выработанных по годам трудодней, но не рабочих дней, а это ведь не одно и то же. Может есть по этому поводу какие-нибудь (и какие?) официальные решения или разъяснения?

Работал в плавсоставе в районе Крайнего Севера с июня 1984 г. по февраль 1998 г. Все это время являлся членом одного и того же рыболовецкого колхоза. Есть трудовая книжка колхозника, записи в которой подтверждены архивной справкой. Правильно ли посчитали мой стаж работы в этом колхозе, исключив из стажа периоды без начисления з\п? В трудовой книжке членство в колхозе указано без перерыва, за все годы указаны минимумы и выполнение трудового участия и нет ниодного года где нет ниодного выхода. Одинакого ли считается членство в колхозе при определении права на пенсию и при расчете размера пенсии? Спасибо.

Мужчина работал в рыболовецком колхозе матросом на РТМС. Колхоз был расположен в районе с нормальными климатическими условиями. Рыболовное судно РТМС АМУРСК вел лов в акватории северных морей. Сведения о стаже указаны не в трудовой книжке колхозника, а в обычной трудовой книжке. Из этой трудовой книжки невозможно определить навигационный характер работы, особые условия труда, количество трудового участия в общественном труде. Сделали запрос в архив, т.к. колхоз не существует, документы тех лет хранятся в архиве. Что делать, чтобы в пенсионном отделе при выходе на пенсию правильно посчитали колхозный стаж? Какие документы требуются для того чтобы учли навигационный характер работы, особые условия труда? Спасибо.

Вопрос о расчете стажа члена колхоза. Я была членом колхоза с 30.07.1987 г. по 14.07.1988 г. (11 мес. 15 дн). Принятый колхозом трудовой минимум участия в общественном хозяйстве отработан полностью за 1987 г и 1988 г., о чем есть запись в трудовой книжке колхозника. Каков будет ОБЩИЙ трудовой стаж колхозника 11 мес. 15 дн. или полных 2 года?

У меня при выходе на льготную пенсию подсчитали неправильно, как я считаю, стаж общий и специальный. Я работал в рыболовецком колхозе в районе, относящемся к РКС, в плавсоставе. Есть трудовая книжка колхозника, где есть записи о принятии в члены колхоза и об исключении из членов колхоза с датами с указанием всех необходимых данных. В сведениях об общественном производстве указаны минимумы трудового участия по годам. В сведениях о перемещениях указано на каких судах я работал и указана дата о направлении на учебу во Владивостокское мореходное училище на ускоренные курсы. Проучился я там 1 год и 8 месяцев. Так указан срок обучении в объявлении о наборе в училище в том 1986 году (типографский бланк с визами руководства колхоза сохранилось у меня в бумагах). Членство в колхозе не прерывалось, указано выполнение минимума трудового участия общественном хозяйстве и в годы учебы, нет ни одного года без единого выхода (без начисления зарплаты из архивной справки). Колхоз расформирован. Все записи в трудовой книжке колхозника подтверждены архивной справкой с района работы. При подсчете спецстажа в Пенсионном мне вычли годы учебы на ускоренных курсах во Владивостокском мореходном училище. За дату начала учебы взяли дату окончания очередного отпуска в год направления на учебу из архивной справки, а дату окончания приняли дату выдачи диплома об окончании училища. Получилось 1 год 10 месяцев учебы вместо фактического 1 года 8 месяцев. Льготный стаж получился 12 лет 4 месяца, из-за этих незаконных как я считаю действий, получилось что право на пенсию у меня возникло на год позже, чем положено. Ссылался на статьи закона, по которым годы учебы в училищах до 1992 года по направлению предприятия для повышения квалификации могут быть засчитаны в спецстаж, Мне сказали, что место учебы не относится к РКС (район Крайнего Севера), как предприятие направившее меня на учебу, и где я проработал до и после учебы 14 лет и 8 месяцев. Мое заявление очередной раз будут рассматривать в суде. Скажите пожалуйста, прав ли я в своих претензиях о зачете учебы в училище по направлению предприятия в 1986-1988 гг (до 1992 г.) в спецстаж и как должны были считать время обучения, если вычитать из стажа? Спасибо.

B 1975 году приказом районного управления сельского хозяйства как специалист я был переведён на работу в колхоз. В моей трудовой книжке основанием для приёма на работу в колхоз записан приказ управления. Может ли это служить основанием для отказа в зачёте стажа работы в колхозе в общий стаж работы? Членом колхоза я не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в рыболовецком колхозе с 1987 года по 1996 год, запись в трудовой книжке есть, но почему-то в стаж её не считают, сейчас этого колхоза нет, что делать?

Я училась от колхоза 1983-1985 г. Получала стипендию от колхоза, затем обязана была отработать в колхозе 2 года воспитателем детского сада, отработала. В трудовой книге есть запись 1983 г. принятый колхозом трудовой минимум трудового участия в общественном хозяйстве 250/75,далее идет запись 75 участие в общественном хозяйстве, затем лицевой счет 7,Могут ли в выслугу лет засчитать 1983-1985 г., но я не работала до 1983 г., только отрабатывала летом практику 1983-1985 г. Где есть какие-то записи 1984 250 333 лицевой счет 2/6, 1985 250 250 Лицевой счет 2/3.Могут ли эти цифры засчитать в трудовой стаж, так как мне не хватает 5 месяцев до выслуги лет.

В 1975-1977 гг работала в России, в колхозе, 1979 году уехала в Казахстан. В 1979 году при зачислении на работу запись с книжки колхозника была переписана в трудовую книжку, книжка колхозника не сохранилась. Для подтверждения нужна архивная справка, а ее не могут выдать, так как в свое время документы не передали, а сейчас колхоз ликвидирован. Имеются характеристики за данный период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение