Как доказать навигационный стаж в трудовой книжке колхозника?
199₽ VIP

• г. Грозный

Есть Трудовая книжка колхозника, где указаны дата приема на работу и дата увольнения (12.06.84-12.02.1998). Есть раздел в этой трудовой книжке - трудовое участие в общественном хозяйстве, где указаны годы работы, принятый колхозом годовой минимум трудового участия и выполнение этого минимума. Но нет ни в трудовой, ни в аврхивной справке сведения о продолжительности навигационного периода, который мне должны засчитать за полный год при подсчете общего стажа. Есть архивная справка, подтверждающая и дополняющая эти сведения сведениями о зарплате, отпусках и отгулах. Нет того колхоза, где выработан этот стаж. В Правилах подсчета стажа я не могу найти на основании чего доказать, выработал ли человек полный навигационный период в рыболовецком колхозе в РКС. Где я могу найти сведения о том, что в таком-то году в этом районе навигация начиналась и заканчивалась в таких-то числах? Или может быть для подсчета достаточно выработанный годовой минимум трудодней, указанный в трудовой книжке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для установления этого факта можно обратиться в суд. Одного подсчета будет недостаточно.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Для подсчёта достаточно указанных в трудовой книжке сроков.

Ст. 66 ТК РФ указывает:

"Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника."

У Вас есть архивная справка к книжке.

Больше ничего не нужно.

Здравствуйте! Для начисления пенсии нужно предоставить официальный документ подтверждающий ваш стаж. Лучший вариант обратится в суд для установления этого факта (ст. 264 ГК РФ). Решение суда предоставите в ПФ РФ.