В 2009 году я подал документы во ФСИН, что бы встать в очередь на улучшение жилищных условий.

• г. Тамбов

C1999 года проходил службу в вооруженных силах, там имел служебное жилье, после увольнения из ВС квартиру сдал, о чем имею справку. С 2000 года прохожу службу в УИС. С 1999 года прописан у родителей в 2-х комнатной квартире. Прописано в квартире в месте со мной 4 человека. В 2006 году квартира приватизировалась на родителей. В 2009 году я подал документы во ФСИН, что бы встать в очередь на улучшение жилищных условий. Из УФСИНа получил отказ с объяснением, что с 2005 года в очередь не ставят на основании жилищного кодекса, а также в отказе было разъяснение, что мне необходимо подать документы в орган местного самоуправления, что я и сделал. Мне пришел отказ, т.к. я не малоимущий. Так как я не имею собственного жилья и поучил отказ о постановке в очередь на жилье, то получается, что сертификат мне тоже не положен. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Да, в соответствии с новым Жилищным кодексом, быть признанными нуждающимися в жилье могут быть малоимущие граждане. Они получают жилье по договору социального найма. Вам нужно узнать в местной администрации, есть ли у Вас в городе , так называемые, "платные" программы. В Москве, например, есть две очереди - для малоимущих, которые получают жилье по соц. найму, и для немалоимущих, которым город содействует в приобретении жилья в собственность. Это программа для Молодых семей, социальная ипотека, продажа с рассрочкой и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.