Как действовать, если хотят уволить по статье и предлагают написать заявление по собственному желанию?

• г. Новосибирск

Сегодня меня хотят уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81.

До этого момента у меня было 2 лишения премии и один выговор за неисполнение обязанностей. Сегодня я ушёл на больничный, директор разозлился и сказал, что готовит приказ о моём увольнении по статье. Предлагает прийти и написать заявление по собственному желанию. Подскажите, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Статья 192 ТК РФ предусматривает три вида дисциплинарного взыскания : замечание, выговор и увольнение по соответствующему основанию. Лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Соответственно у вас есть только выговор (если есть соответствующий приказ, конечно). Взыскание действует в течение года. Дисциплинарное взыскание применяется за дисциплинарный проступок - неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Вас могут уволить по п.5 ч.1 ст.81 ( применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения) только в том случае , если в течение действия одного взыскания (выговора) вами будет совершен еще один дисциплинарный проступок . Пока такого проступка вы не совершили оснований для увольнения по указанному пункту нет.

Здравствуйте Александр.

В случае если вы получили больничный лист, следует выйти на работу после выздоровления. По общему правилу в период нахождения на больничном не увольняют, далее действуйте по ситуации.

Вчера возник вопрос, по которому мне надо было написать объяснительную, но я её не написал и сегодня ушёл на больничный.

Могут ли сегодня оформить приказ о моём увольнении или я могу написать заявление по выходу с больничного?

В период нахождения на больничном или в отпуске работодатель не имеет права увольнять работников по своей инициативе (ст. 81 ТК РФ ). Срок дачи объяснительной при ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей два рабочих дня. Выйдете с больничного и все напишите, что считаете нужным.

Могу не писать объяснительную, а уволиться по собственному желанию?

Да, можете уволиться по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ ). От объяснительной имеете право отказаться. Можете также договориться с работодателем об увольнении по собственному желанию до истечения срока предупреждения, установленного законом. По собственному желанию разрешается увольняться и во время нетрудоспособности .