Таким образом на сегодняшний день у меня нет ни денег, ни паев.

• г. Москва

При разводе с женой мы договорились, что не будем делить имущество через суд, и в исковом заявлении на развод она указала, что материальных претензий ко мне она не имеет. Однако через два месяца после развода она изменила свои намерения и теперь подает в суд на раздел паев инвестиционного фонда, которые были приобретены мною в период брака. После развода я продал паи, а вырученные деньги потратил на частичную оплату инвестиционного договора на приобретение квартиры в новостройке. Таким образом на сегодняшний день у меня нет ни денег, ни паев. Каким образом может решиться вопрос об их разделе?

С уважением,

Валерий.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку паи в период развода не были разделены, они являлись совместным имуществом бывших супругов. Поскольку Вы их продали без согласия иного сособственника, он вправе обратиться в суд с иском о признании сделки по продаже паев недействительной или с иском о взыскании с Вас в порядке раздела половины цены проданных паев.

Указание супруги на отсутствие материальных претензий по сути дела не имеет юридического значения, поскольку они могут возникнуть позже, а отказ от права обращения в суд и вовсе противоречит Закону (ст.3 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Теперь о перспективах ее иска. Раздел паев невозможно произвести до тех пор, пока они находятся в чужой собственности. Однако как только Ваша супруга узнает о продаже паев, она сможет потребовать признания сделки продажи недействительной на основании ст.35 Семейного кодекса РФ. Согласно этой статье владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если сделка будет признана недействительной, Вам придется возвратить все полученное по сделке, то есть деньги. Так что ситуация довольно сложная, каков выход из сложившейся ситуации – можно сказать после ознакомления с конкретными обстоятельствами сделки и т.д. С уважением,