Обязан ли нотариус вписать в договор купли-продажи в 2002 приватизированной квартиры свидетельство о собственности?

• г. Москва

Имел ли право нотариус в 2002 г регистрировать договор /по доверенности от иностранного гражданина/ купли-продажи приватизированной в июне 1992 г квартиры, без предъявления свидетельства о собственности, только на основании договора купли-продажи в сентябре 1992 г этой квартиры от предыдущих собственников?

Обязан ли нотариус вписать в договор купли-продажи в 2002 приватизированной квартиры свидетельство о собственности? Если свидетельство о собственности не вписано в договор купли-продажи приватизированной квартиры, имеет ли силу этот договор?

Если несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире, приватизированной его родителями в июле 1992 г., на момент продажи этой квартиры в сентябре 1992 не имел в ней выделенной доли, и его права никак не были соблюдены /другого жилья до сих пор не имеет и долей тоже/, имеет ли законную силу этот договор?

Если несовершеннолетний ребенок ”N”, прописанный в квартире, приватизированной его родителями в июле 1992 г., на момент продажи этой квартиры в сентябре 1992 не имел в ней выделенной доли, остался прописан в квартире. После выписки в 1992 г. родителей, до 2002 г. оставался прописан и проживал в ней, нес расходы по эксплуатации и оплате /другого жилья до сих пор не имеет и долей тоже/.В состоянии ли Собственник выписать N. Имеет ли N право первоочередной покупки данной квартиры?

Надеюсь на сотрудничество

727-97-09 Елена

individuality@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о собственности предыдущих собственников при продаже этой квартиры иностранному гражданину уже утратило силу, поэтому не нужно было его вписывать в договор.

Что касается ребенка, то безусловно были нарушены его права на приватизацию жилья.

Можно признать договор приватизации недействительным в части невключения несовершеннолетнего в приватизацию квартиры.Если суд вынесет решение о признании приватизации недействительной, то договор купли-продажи также недействительный. Но нужно смотреть сколько сделок было проведено после приватизации, так как совсем недавно было Постановление Конституционного Суда РФ, которое указало на необходимость применения ст.302 ГК РФ о добросовестных приобретателях с учетом того, как выбыло имущество у собственника в ситуациях, когда есть требования о признании сделок недействительными. Дело очень будетт сложное.

По поводу регистрации, то в соответствии со ст.292 ГК РФ при переходе прав собственности вы сохранили право пользования квартирой.

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.