Может ли частный предприниматель открывать трудовые книжки? А себе? Заранее большое спасибо.

• г. Москва

Может ли частный предприниматель открывать трудовые книжки? А себе?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Законодательство до сих пор четко не дает ответ обязан ли предприниматель вносить запись в трудовую книжку или нет. Поэтому в практике установлено, что предприниматели сейчас записи не делают, а стаж работы у предпринимателя подтверждается трудовыми договорами, выписками из ведомостей на выплату заработной платы и иными документами, свидетельствующими об этом.

С уважением,

Согласно ст.309 документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор. Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. С уважением,