Опекун ребёнка может оплачивать долг умершей сестры?

• г. Красноярск

У моего родственника умерла сестра, у неё остался долг в банке 50 тыс руб, родственник усыновляет ребёнка сестры (племянника). Так вот, в банке сказали, что если они оформят опекунство, то будет опекун оплачивать долг сестры. Так ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, долговые обязательства наследуются только в случае принятия наследства.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.