Столкновение на проселочной дороге - последствия и ожидания владельца автомобиля с ОСАГО.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Несколько дней назад я возвращалась на своем авто от свекрови, проживающей в сельской местности. Накануне ночью, выпал снег. Дорога была в отвратительном состоянии, разделительной полосы и обочины дороги не было видно. Скорость была не более 40 км. Проехав населенный пункт, перед машиной неожиданно появилась собака, пересекающая проезжую часть. Я несильно притормозила и машину стало заносить вправо, я с трудом выровняла машину, но, так как местность была неровная, а именно пригорок, меня вынесло влево, на встречную полосу и произошло столкновение с движущейся навстречу автомашиной (форд 1995 г). В машине находился водитель, женщина и двух летний ребенок. В результате пострадала женщина из форда (перелом ноги). Дорога была проселочная свидетелей нет. Я сама видела, что водитель и пассажиры не были пристегнуты, детское кресло отсутствовало, но по прибытию ГАИ они утверждали, что были пристегнуты. Однако, разбитое лбом лобовое стекло утверждает обратное. Со слов водителя форда-машина восстановлению не подлежит. У меня также имеются повреждения автомашины, но не такие серьезные. По оценкам специалистов около 50 тыс. Страхование ОСАГО у обеих сторон. В моей страховке указано:" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего,-не более 160 тыс. рублей;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших,-не более 160 тыс. рублей;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего,-не более 120 тыс. рублей.

Права у меня забрали и выдали временные. В такой ситуации я впервые и чего ожидать?

Ответы на вопрос (3):

Ваша вина в ДТП очевидна - Вы не справились с управлением. Поэтому страховая компания, где Вы застрахованы по ОСАГО, выплатит потерпевшему суммы, не более указанных Вами. Если размер ущерба, например, от повреждения машины, превысит 160 000 рублей, то потерпевший в судебном порядке может взыскать с Вас разницу. В этом случае Вы можете в зависимости от конкретных обстоятельств и документов, имеющихся у потерпевшего, опаривать размер суммы ущерба, т.е. надо будет грамотно защищаться. Кроме того, в зависимости от последствий травмирования (в зависимсоит от степени вреда здоровью) потерпевших Вас могут привлечь к административной ответственности вплоть до лишения права управления автомобилем на срок до 2-х лет и даже к уголовной, но только если хотя бы одному из потерпевших причинен тяжкий вред здоровью. Удачи.

Здравствуйте, Людмила, может быть, я Вас напугаю, но в Вашем случае можно ожидать привлечения и к административной и к уголовной ответственности, лишения прав, и иска от потерпевших, поскольку страховая выплата не покроет весь причиненный материальный ущерб. В рамках производства уголовного дела обязательно проведение авто-технической экспертизы, которая, помимо других, отвечает на самый главный вопрос: имели ли Вы техническую возможность предотвратить наезд. И если ответ будет: не имели, тогда лицо освобождается от ответственности. Перелом ноги - это средняя степень причинения вреда здоровью, по таким случаям уголовные дела возбуждаются. Но может все решиться и без привлечения к уголовной ответственности. Это как будут настроены потерпевшие. И что скажет эксперт-автотехник. Поэтому очень важно составить схему ДТП, отразить на ней все погрешности дороги, следы собаки и т.п. И лучше всего Вам обратиться к адвокату, специализирующемуся по таким делам. Судя по вопросу, имеется возможность доказать, что Вы не имели технической возможности предотвратить наезд и, следовательно, не подлежите привлечению к ответственности.