Банк вводит комиссионную плату без уведомления - как вернуть снятые деньги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

До последнего времени пользовался счетом в банке, переводил на него какието мелочи из других банков и своего ИП, пользовался картой этого банка как потребительской.

Неделю назад банк, не уведомив меня изменил условия обслуживания, ввел комиссионную плату 10% за все входящие переводы от юр.лиц и ИП. С меня в итоге сняли 11 тыс руб. Я попросил их вернуть деньги обратно на счет с которого пришли, т.к. не согласен с такими комиссионными и не знал ничего про это. Мне отказали. Реально никак не было сообщено об изменениях в тарифах - все сделали втихаря. Они оправдываются - мы вывесили обявление на сайте в новостях, вы должны сами следить за этим. Есть ли смысл тут что либо предпринимать? Реально ли вернуть эти деньги по хорошему?

Ответы на вопрос (4):

Смысла нет. Если такой порядок был предусмотрен вашим договором (ст. 421, 450 ГК РФ). Изучите договор, прежде чем что-то предпринимать.

Пробовать взыскать деньги с банка Вам никто не запрещает. Поэтому можете написать письменную претензию "пострашнее".

НО при отказе ее удовлетворить придется судиться. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Можно вернуть. деньги.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Это лучший ответ

Добрый день. Вам необходимо ознакомиться с Вашим договором (ст.421 ГК РФ) и условиями обслуживания. Если в этих документах содержится условие о возможности банком изменять условия обслуживания клиентов, то смысла никакого нет. Также обратите внимание на порядок оповещения клиента при изменении условий. Если предусмотрено простое уведомление на интернет сайте, то тоже бессмысленно. Если обязателен уведомление в письменном виде, то бороться еще можно. А так, только потратите и время и деньги. Ваш случай не редкий. Более того, банки даже включают условие о поднятии процентной ставки по кредитам. И самовольно поднимают ставку