Вопрос о получении площади в доме после его реконструкции при наличии свидетельства о собственности на половину квартиры

• г. Москва

Дом намечен на реконструкцию. Я не прописана в квартире, находящейся в этом доме, но имею свидетельство о собственности на половину квартиры. Вторая половина принадлежит сыну, который в этой квартире прописан. Получу ли я площадь в доме после его реконструкции?

Ответы на вопрос (1):

Указанная часть квартиры, является Вашей собственностью, которая не может быть просто так у Вас изъята. Правда, конечно, надо понять, что за свидетельство у Вас на руках, но предполагая, что с ним все в порядке, можно считать, что Ваше имущество в безопасности.

Если потребуется быстрое уточнение, обращайтесь kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом в долевой собственности, под 1/2 долей дома оформлен земельный участок в собственность и произведена реконструкция, под другой 1/2 долей дома земельного участка в собственности нет. Есть разрешение на реконструкцию жилого дома. Регистрация первичного права собственности жилого дома ранее не производилась, записи в ЕГРП отсутствуют. Каким образом можно зарегистрировать жилой дом после реконструкции, если вторая половина не желает оформлять земельный участок в собственность?

Существует один дом, на 2 Квартиры. По факту это половина дома соседей со своим входом, вторая моя половина со своим входом, а по бумагам это 2 Квартиры. К этому многоквартирному дома есть земля под одним кадастровым номером, схема пользования участком составлена между нами. Соседи успели ранее провести реконструкцию своей половины дома с возведением второго этажа (все официально оформлено), а примерно в тоже время мои родители проводили тоже реконструкцию своей половины дома, но осталось это стоять долгостроем. Получила я в наследство этот недострой в 2015 году (по документам разрешения не было оформлено на реконструкцию, числится как двухкомнатная квартира). Теперь хотим провести реконструкцию своей половины дома, так как теперь там все разрушилось с годами. Должна ли я получить разрешение от соседей на проведение реконструкции своей части дома (Квартиры), сделан проект на расширение дома в сторону участка, который принадлежит к нашему многоквартирному дома (на схеме пользования) это наша сторона. В какой форме должно быть согласие соседей, надо заверять у нотариуса его?

Имеем двухкв частный дом, соседская половина не приватизированна, наша в долевой собственности, в видет-ве на право собственности указана и площадь дома и зем участка по межевому плану... так вот из-за разрушения соседской половины дома, нашу половину тянет, так как общая крыша. Хотим провести капитальную реконструкцию соей части крыши. Сделать мансарду на своей половине, соответственно закрыв соседям фронтон крыши и сделать все =водоотливы, чтобы они не пострадали от нашей реконструкции. Что нам нужно для проведения реконструкции согласие ли соседей или? заранее спасибо!

Половина дома в собственности (квартира), собственность не долевая, вторая половина дома не ремонтируется и тянет мою. как законно отделить (отрезать) свою половину дома от той? как реконструкция?

Какие надо документы, чтобы получить свидетельство на жилой дом после его реконструкции. Разрешение на реконструкцию одноэтажного дома на 2-х этажный дом имеется, кадастровый паспорт после реконструкции дома имеется, свидетельство на дом до реконструкции имеется, земля в частной собственности. Спасибо.

Имею половину квартиры в долевой собственности, вторая половина принадлежит умершему мужу В наследство ни я,ни дети не вступали. Проживаю и прописана одна в этой квартире. Как платить?

Моя бабушка завещала мне пол квартиры (был прописан адрес), но некоторое время спустя переехала в дом престарелых. Доля квартиры осталась в ее собственности. Вторая доля принадлежит ее сыну, моему отцу. Когда бабушка была в доме престарелых, он поменял эту квартиру на другую, в новой квартире бабушке также принадлежала половина. Пол года назад бабушка умерла. Имею ли я права на половину новой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узаконить реконструкцию квартиры в многоквартирном доме на две семьи. Разрешения на реконструкцию нет. Площадь дома в результате реконструкции квартиры также увеличилась.

Мы купили 3 квартиры в многоквартирном доме, дом 4 квартирный 1 этажный, сосед сделал реконструкцию и его площадь изменилась в 24,5 кв.м до 84.5 кв.м, земля в долевой собственности, прописано что общая долнвая собственность: доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры. Законно ли что у соседа увеличилась доля на земельном участке за счет реконструкции?

Есть частный дом в районе, подлежащей застройке.

В Свидетельстве о праве собственности указана общая площадь дома 199 кв. м, в тех паспорте жилая площадь 45 кв м.

Дом как-бы разделен на 2 половины под одной общей крышей: половина дома целая, жилая, вторая половина в разрушенном состоянии.

В доме прописано 6 человек:2 взрослых и 4 детей.

При сносе дома какая по площади положена квартира и какими нормативными актами это руководствуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение