Они написали, что Минрегион считает так-то и так-то.

• г. Москва

В законе очень расплывчато прописано уменьшение размера жилищной субсидии. Направила вопрос в Министерство регионального развития. Они написали, что Минрегион считает так-то и так-то. Я не согласна с тем, как они считают. Как можно это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Елена, согласно ст.3 ГПК РФ, в суд могут обратиться граждане, чьи права нарушены; согласно ст.255 ГПК РФ, обжалованы могут быть решения и действия (бездействия), в результате которых: (а) нарушены права и свободы гражданина, или (б) созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, или (в) на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности. Разъяснение само по себе не нарушает права, не создаёт препятствий для реализации (если только Вам не удастся доказать обратное), не возлагает обязанность. Поэтому обжалованию подлежит не разъяснение министерства, а действие того органа, который непосредственно с Вами контактировал.