Я слышала, что закона о том, что ученикам запрещаются пирсинг и татуировки нет.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема:

В школе категорически запреают носить пирсинг. Дочь уже второй день просто не пускают.

Скажите, пожалуйста, имеет ли школа на это право? Я слышала, что закона о том, что ученикам запрещаются пирсинг и татуировки нет. Что в такой ситуации делать?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Такого закона действительно нет. В Уставе школы подобное тоже вряд ли предусмотрено. Возможно, что-то подобное есть в правилах внутреннего распорядка школы, но такие правила должны всегда быть как минимум на видном месте, дабы школьники имели возможность их прочитать.

На Вашем месте я бы сопроводил дочь завтра с утра в школу. Если ее там отказываются пускать, составил бы соответствующий акт об этом. Подписи свидетелей недопуска всегда можно найти. После чего составил бы и направил минимум 2 жалобы на незаконный отказ в получении образования - в РОНО и в районную прокуратуру, с приложением копии указанного акта.