Спор о зданиях и дете - может ли женщина отсудить у мужчины имущество?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

У меня имеются здания я проживал с женщиной в гражданском браке и у нас общий ребёнок и все здания были оформлены на неё,но 6 месяцев назад я переоформил все на себя, на данный момент женщина с которой я не проживаю хочет идти в суд и отсудить у меня здание, все деньги за здания вносил я! Может ли она что то у меня отсудить вообще и из за ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Если вы всё переоформили на себя и зарегистрировали свое право собственности,. то уже отсудить ничего не может . на себя. а на ребенка тем более.Вы полноправный собственник согласно ст.209 ГК РФ

Если брак не заключался, и не вносились деньги ею, то ничего она не получит.

Иначе это будет общим имуществом супругов согласно ст. 34 СК РФ:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Ребёнок никакого отношения к спору не имеет.

Ст. 60 СК РФ указывает:

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка"

Отсудить она может только алименты на ребенка,в размере 1 Вашего дохода.Дети не имеют право на имущество родителей,кроме наследования.Если здания переоформлены и Ваше право зарегистрировано в Росреестре в Едином Государственном Реестре Прав,то все уже сделано.Оспорить шансов очень мало.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГАРАНТ:

О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение см. Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ, Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru