Имеет ли моя дочь право на жилплощадь в той квартире, хотя жить ей там мать не даст ни при каких условиях.

• г. Белгород

Уважаемые дамы и господа здравствуйте! Через полгода после развода моя бывшая жена мне в отместку выгнала из квартиры нашу от совместного брака дочь. В то время ей было 17 лет. Сейчас дочери 21 год. Она уже заканчивает институт, вышла замуж. Дочь, как и я до настоящего времени прописана в квартире, где проживает ее мать (она же квартиросъемщица) с дочерью от первого брака. Квартира не приватизирована. Имеет ли моя дочь право на жилплощадь в той квартире, хотя жить ей там мать не даст ни при каких условиях. На протяжении последних пяти лет она ни сделала ни одной попытки наладить связь с дочерью и не поинтересовалась о ее судьбе. Можно ли ее лишить материнских прав для исключения дальнейших исков к дочери.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией». Прописки сейчас нет.

Во-вторых, согласно статей 69 и 70 Семейного Кодекса РФ при нали-

чии оснований, указанных в статье 69, возможно лишить родительских

прав родителя или обоих родителей при наличии несовершеннолетних

детей. Ваша дочь уже СОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ, поэтому этого сделать

даже при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного Кодек-

са РФ, уже невозможно.

В-третьих, и Вы и Ваша дочь имеете право в судебном порядке при-

знать ПРАВО пользования той квартирой, если предоставите вместе с

иском в суд, что у вас нет другого жилья, что вы платили за пользова-

ние той квартирой и за коммунальные услуги в ней.

Как и Ваша экс-жена имеет ПРАВО обратиться с иском в суд о при-

знании утратившими вами прав на пользование этой квартирой на ос-

новании того, что вы длительное время не проживаете в этой кварти-

ре, не платите ежемесячно за пользование этой квартирой и за комму-

нальные услгуи в ней.

Удачи Вам.