Возможность изменения заявленной площади и уменьшения налога для ИП на сдачу в аренду нежилого недвижимого имущества.
398₽ VIP

• г. Волгодонск

У ИП следующая ситуация: получает патентна вид деятельности-сдача внаем нежилого недвижимого имущества на объект и на общую площадь, указанную в свидетельстве регистрации права собственности на 11 месяцев 2015 г. Объект-нежилое здание имеет три этажа. В течение периода в аренду сдавлся только 1-ый этаж согласно договоров аренды (так получилось) Имеется ли возможность у ИП изменить заявленную ранее площадь, тем самым уменьшить сумму рассчитанного налогаранее. Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (2):

"Имеется ли возможность у ИП изменить заявленную ранее площадь ,тем самым уменьшить сумму рассчитанного налогаранее."

Это исключено.

Ст. 346.48 НК РФ указывает:

"Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем ГОДОВОГО дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации."

А у Вас площадь указанна в свидетельстве регистрации права собственности.

Это лучший ответ

Нет, так поступить вы не можете в силу ст. 346.48, 346.49 НК РФ

1. Налоговая база определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с настоящей главой, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Поэтому вы сможете перейти на УСН со следующего года при желании.