Можно ли выписать сестру и ее дочь из отцовского дома без ее согласия.

• г. Саратов

Вопрос о разделе дома. У моего 70 летнего отца есть дом, который он хотел оставить после смерти своим детям (мне и моей сестре) в равных долях. Ни я, ни моя сестра не живем в этом доме. Но сестра и ее дочь 13 лет, прописаны в этом доме. Сейчас отец проживает в этом доме с Ниной Петровной, с которой он собирается вступить в законный брак, и прописать ее к себе. При этом Нина Петровна собирается продать свою квартиру.

Вопрос

1. Можно ли выписать сестру и ее дочь из отцовского дома без ее согласия.

2. Что нужно сделать, чтобы право полного владения на дом перешло ко мне (дарственная / купля продажа или что то еще)

3. что лучше дарственная или купля продажа?

С уважением Лушников Игорь Викторович.

Ответы на вопрос (1):

1. Без согласия сестру и дочь выписать вы не сможете. Кроме того, если дочь несовершеннолетняя - то еще потребуется согласие органа опеки и попечительства.

2. На вас можно оформить дом любым путем - дарением (налог заплатите в зависимости от стоимости), купля-продажа - налог платит продавец. если владел менее 5 лет и стоимость выше 1000000 рублей.

3. Лучше заключать тот договор, какой существует на самом деле - если безвозмездная передача - дарение, если вы даете деньги за дом - то продажа, иначе его можно признать недействительным в судебном порядке.

Главное, чтобы отец желал оформить дом только на вас. Все, кто зарегистрирован в доме сохранят право пользования жилым помещением независимо от перехода прав собственности на вас (ст.292 ГК РФ).