Ситуация с больничным листом и возможность увольнения работника в понедельник

• г. Москва

Больничный лист открыт до даты сокращения по инициативе работодателя. Закрыт в пятницу позже даты сокращения, с указанием приступать к работе с субботы. Работа пятидневка, сб вс не работали. В понедельник открыт новый лист. Могут ли уволить понедельником или должны ждать закрытия очередного листа?

Ответы на вопрос (1):

Во время нетрудоспособности увольнение работников по инициативе работодателя не допускается (ст. 81 ТК РФ ). Должны уволить после нетрудоспособности.