Дочка получила сотрясение в школе - нужно ли предоставлять школе объяснительную записку?
199₽ VIP

• г. Москва

Дочка получила сильный удар мячом в голову на уроке физкультуры. Пошла за помощью в медпункт-он закрыт. Отсидела последний урок дошла до дома с сильной головной болью. Обратились в травмпункт-диагноз-легкое сотрясение-5 дней домашний режим. На следующий день в школе потребовали объяснительную из школы. Действительно ли ребенок должен предоставить этот документ? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Уточните, пожалуйста вопрос, что значит в школе потребовали объяснительную из школы?

Кто именно потребовал? Если вашей дочери причинили вред, то вы вправе потребовать с виновного лица компенсации материального ущерба и морального вреда - ст 15, 1064 Гк РФ

На следующий день в школе потребовали объяснительную из школы. Действительно ли ребенок должен предоставить этот документ?

---а что в этом сложного?- в травмпункте и возьмите справку. и писать объяснительную не придётся. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Татьяна, есть вероятность, что врачи, зафиксировавшие факт травмы ребенка в школе, сигнализировали руководству школы и теперь возникла необходимость в проведении расследования и установления виновных лиц.

Вопрос очень ответственный и щекотливый, поэтому Вам, со слов ребенка нужно написать объяснение случившемуся и изложить свои претензии.

У Вас имеется право на возмещение вреда принесенного здоровью ребенка и морального вреда.

Педагоги обязаны составить Акт о случившемся.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Предоставьте копию справки, можете также написать заявление на имя директора о привлечение учителя к дисциплинарной ответственности, Федерального закона от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации